organización


Bases generales

  • Día de juego: Sábado 7 de Mayo de 2011
  • Lugar de juego: Complejo municipal del Vimenor polideportivo A. Robinet en Vioño de Piélagos. Aquí tienes un mapa para localizarlo.
  • Horario de juego:
10:00    Confirmación de inscripciones y presentación del torneo
10:30    Comienzo de la primera ronda
19:00    Entrega de trofeos y clausura

IMPORTANTE: Los jugadores deben confirmar la inscripción a las 10:00
  • Categorías
 PrebenjamínSub 8 Nacidos en 2003 y posteriores 
 Benjamín Sub 10 Nacidos entre 2001 y 2002
 Alevín Sub 12 Nacidos entre 1999 y 2000
 Infantil Sub 14 Nacidos entre 1997 y 1998
 Cadete Sub 16 Nacidos entre 1995 y 1996
 Juvenil Sub 20 Nacidos entre 1991 y 1994

  • Sistema de juego: Sistema suizo a 8 rondas, con 10 minutos por jugador (para todas las categorías)
  • Desempates: Se publicarán en la sala de juego en la primera ronda
  • Inscripciones: Gratuita, máximo 600 jugadores. Puedes apuntarte a través de nuestra página para realizar la inscripción.
  • Normas técnicas: el torneo se regirá por la normativa FIDE en su apéndice para el juego de partidas rápidas.
Se penalizará con 2 minutos al jugador que cometa una jugada ilegal, con un límite de 2. Perderá la partida quien realice una jugada ilegal por 3ª vez. 
(Nota: en las categorías prebenjamín, benjamín y alevín no se penalizará con tiempo, manteniendo la perdida de la partida a la 3ª jugada ilegal)

Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables.

Las decisiones del árbitro de cada torneo podrán ser apeladas ante el comité de competición, cuaya decisión será inapelable:
  • Árbitro principal: Mikel Almansa
  • Árbitro auxiliar: José Miguel Prellezo
  • Director del torneo: Kakel
  • Árbitro internacional: Miguel A. Muela
El recinto de juego (como su propio nombre indica) será empleado únicamente por los jugadores, árbitros y organización. Se proporcionarán acreditaciones (con moderación) para facilitar el orden del torneo.

La participación en el torneo implica la total aceptación de las presentes bases.

Premios

Se repartirán un total de 1.670€ en vales de compra, para los primeros clasificados de cada categoría y se publicarán en la primera ronda.

 PosiciónPrebenjamínBenjamínAlevín
 1º 60€ y trofeo60€ y trofeo70€ y trofeo 
 2º 40€ y trofeo40€ y trofeo 50€ y trofeo 
 3º 25€ y trofeo25€ y trofeo 30€ y trofeo 
 4º 25€ y trofeo25€ y trofeo 30€ y trofeo 
 5º 20€ y trofeo20€ y trofeo 20€ y trofeo 
 6º 20€ y trofeo20€ y trofeo 20€ y trofeo 
 7º 15 €15 € 15 € 
 8º 15 €15 € 15 € 
 1º Piélagos 20€ y trofeo20€ y trofeo 20€ y trofeo 


 PosiciónInfantilCadeteJuvenil (Sub 20)
 1º 70€ y trofeo90€ y trofeo90€ y trofeo 
 2º 50€ y trofeo70€ y trofeo 70€ y trofeo 
 3º 30€ y trofeo50€ y trofeo 50€ y trofeo 
 4º 30€ y trofeo40€ y trofeo 40€ y trofeo 
 5º 20€ y trofeo20€20 € 
 6º 20€ y trofeo20€ 20€ 
 7º 15€  
 8º 15€  
 1º Piélagos 30€ y trofeo30€ y trofeo 30€ y trofeo 

Nota: estos premios pueden variar dependiendo de la participación de cada categoría, y serán confirmados en la primera ronda. Si un jugador local optara a varios premios, se le dará el de mayor valor.

Actividades lúdicas

Entre cada ronda, y para amenizar el torneo, vamos a poner a disposición de los participantes una serie de actividades lúdicas, como son
  • Talleres de trabajos manuales
  • Animadores deportivos
  • Juegos e hinchables
  • Exposición de radios antiguas
  • Exposición de Geyperman


Comments